Мы создаем космический диалог!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы создаем космический диалог! » Статьи и передачи о космосе » Вспышка на Солнце сегодня ударит по Америке !!!


Вспышка на Солнце сегодня ударит по Америке !!!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://i.pixs.ru/storage/1/7/3/kp20110608_5093488_2322173.png

Необычная солнечная вспышка наблюдались обсерваторией НАСА во вторник. В течение ближайших дней она может вызвать нарушения в работе спутниковой связи и наземных электросетей.
Мощный взрыв на Солнце вызвал целую лавину излучения, подобной которой астрономы не видели с 2006 года. Эта вспышка может привести к умеренной геомагнитной активности с вечера 8 июня до конца следующего дня.
Солнечная вспышка оценена, как М-2 (средняя) и ее максимум наблюдался в 05:41 по мировому времени. Обсерватория SDO сделала ряд фотографий в ультрафиолетовом диапазоне, на которых отмечается гигантский выброс холодного газа. По мнению астрономов НАСА, это уникальное явление, поскольку во многих местах выброса температура солнечного вещества ниже 79 тыс. °C.

На снимках космического солнечного телескопа SOHO видны яркие потоки плазмы и высокоэнергетических частиц, которые движутся к Земле со скоростью 1400 км/с. Они нанесут скользящий удар по магнитосфере нашей планеты и вызовут геомагнитную бурю уровня G2 (умеренную).
Буря скорее всего начнется 8 июня примерно с 22:00 по московскому времени и возможно продлиться один-два дня.
Поток солнечной радиации включает в себя значительное количество высокоэнергетических протонов, которые способны оказать большое влияние на магнитное поле и озоновый слой нашей планеты.
В связи с этим возможны сбои в работе спутниковых систем навигации, электросетях, также будут изменены некоторые маршруты авиарейсов, проходящие над полярными регионами.
С вечера 8 июня жители приполярных территорий смогут наблюдать красочные Южное и Северное сияния.

0

2

Вроде все более менее обошлось :unsure:

0


Вы здесь » Мы создаем космический диалог! » Статьи и передачи о космосе » Вспышка на Солнце сегодня ударит по Америке !!!