Мы создаем космический диалог!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы создаем космический диалог! » Статьи и передачи о космосе » На Солнце обнаружены волны со скоростью 2000 км/с


На Солнце обнаружены волны со скоростью 2000 км/с

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2011/06/20/sun185x140_045c7.jpg

Космическая обсерватория солнечной динамики НАСА (SDO) обнаружила в нижних слоях солнечной короны квазипериодические волны, которые двигаются со скоростью до 2000 километров в секунду. Эти наблюдения впервые однозначно свидетельствуют о существовании магнитозвуковых волн, распространяющихся на таких огромных скоростях.

Открытие имеет большое значение, поскольку ранее неизученные сверхскоростные волны, судя по всему, имеют отношение к солнечным вспышкам, которые оказывают существенное влияние на климат Земли.
Ученым хорошо известно, что горячая плазма в солнечной короне колеблется и производит распространяющиеся волны, похожие на рябь от брошенного в воду камня. Теории и компьютерные модели предсказывали существование медленных и быстрых волн. Первые хорошо видны и активно изучаются солнечными космическими обсерваториями, а вот быстрые заснять не удавалось, поскольку камеры солнечных обсерваторий не могли снимать с высокой скоростью. Космической обсерватории SDO удалось сделать это с помощью камеры AIA с высоким временным и пространственным разрешением. AIA имеет высокую чувствительность в диапазоне экстремального ультрафиолета и может каждые 12 секунд делать фотографии солнечной короны с масштабом вплоть до 1100 км и экспозицией в 0,1-2 секунды. Благодаря этому SDO удалось впервые снять сверхскоростное "цунами" на поверхности Солнца.

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2011/06/20/1_e287c.jpg

Снимок солнечной волны, сделанный обсерваторией SDO

Волны, как правило, двигаются последовательно, дугообразными фронтами с разной интенсивностью. Они исходят от центра солнечной вспышки (выброса корональной массы) и распространяются вдоль воронки корональных петель. Быстрые волны имеют скорость 1000-2000 км/сек и существуют 30-200 секунд. Длина волн огромна: 100-200 тыс. км.
Судя по всему, сверхскоростные волны для Солнца - это обычное явление, которое тесно связано с вспышками (поскольку иногда волны пульсируют на схожих с ними частотах). По мнению ученых, быстрые волны ответственны за многие фундаментальные, но пока неизученные процессы на Солнце, например, за нагрев короны до миллионов градусов и ускорение солнечного ветра, которое вызывает удаленные извержения и перенос энергии между различными частями атмосферы.
Изучение солнечных волн с помощью непосредственных наблюдений является ключом к пониманию физики этих процессов и имеет важное значение для определения влияния Солнца на околоземное космическое пространство и земную природу.

0

2

погибнем,точно погибнем :rofl:

0

3

Ивел,- харе херню нести :mad:

0

4

евил ты видел снимки с диограмами да, че тогда херню гародиш  :sceptic:

0


Вы здесь » Мы создаем космический диалог! » Статьи и передачи о космосе » На Солнце обнаружены волны со скоростью 2000 км/с