Космический телескоп Spitzer сфотографировал туманность RCW 120, огромное облако пыли и газа, в котором недавно зародились новые звезды. Излучение ее распределено в форме кольца, что и делает ее интересным объектом для наблюдения.
RCW 120 находится примерно в 4300 световых лет от нас в созвездии Скорпиона. Она светит в широком диапазоне частот, в основном в невидимом инфракрасном.
Считается, что кольцо формируют гигантские звезды класса "О". Это наиболее массивные, горячие и яркие звезды, температура которых достигает 30000 — 60000 K. Они нагревают окружающий их газ и пыль, так что те в свою очередь начинают испускать инфракрасное излучение.

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2011/06/20/galaxy_18133.jpg

В космосе еще немало подобных объектов. Для их поиска ученые привлекают добровольцев

Фотография, как и большинство космических снимков, выполнена в псевдоцветах: частоты смещены так, чтобы наш глаз был способен их увидеть. Синему на ней соответствует длина волны в 3600 нанометров, зеленому - 8000, красному - 24000 (наш глаз не воспринимает волны с длиной больше 800 нм).
Вероятно, объекты подобные RCW 120 - не редкость. Космический телескоп генерирует огромный поток данных и ученые не справляются с их обработкой. Поэтому они привлекают силы энтузиастов. Любой желающий может помочь в изучении космоса, присоединившись к Milky Way Project. Задачей участников является выделение различных космических объектов (наш мозг справляется с этим куда лучше компьютерных алгоритмов). Возможно, кому-то посчастливится обнаружить и другие кольцевые туманности.