Мы создаем космический диалог!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы создаем космический диалог! » Статьи и передачи о космосе » В Австралии строят плазменный двигатель


В Австралии строят плазменный двигатель

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://img.dni.ru/binaries/v2_articlepic/547727.jpg

Австралийские ученые ведут работу над космическим двигателем нового поколения. Он будет использовать для разгона спутников струю плазмы и может быть запущен в эксплуатацию уже в 2013 году.

Основным отличием плазменного двигателя от нынешних является большая эффективность. Современные ракетные двигатели требуют для своей работы огромного количества топлива и дополнительных реагентов, которые существенно снижают полезную нагрузку всей ракеты. Плазменный двигатель обладает большей мощностью и компактностью, что позволит отправлять с его помощью на орбиту относительно большее количество грузов.

Разрабатываемое в Австралийском национальном университете устройство называется HDLT - Helicon Double Layer Thruster или геликонный двухслойный двигатель. В его рабочем пространстве газ ионизируется специальной антенной, превращаясь в плазму и разгоняясь до очень высоких скоростей, благодаря чему и возникает тяга.

Поскольку огромная температура плазмы может повредить механизмы, ее удерживают в специальной магнитной ловушке, не позволяя коснуться частей двигателя.

На строительство прототипа двигателя HDLT уже выделено около трех миллионов долларов, и если все пойдет успешно, в 2013 году в космос отправится первый спутник с плазменным двигателем.

Как передает The Register, первые плазменные двигатели будут довольно маломощными и их собственных сил не хватит на вывод спутника на орбиту. Зато они будут востребованы для коррекции орбит уже находящихся в космосе станций, требуя при этом мало места для топлива и оставляя больше простора для обитателей космических аппаратов.

0

2

Вот это прогресс.
Не терпится у видеть его в деле.

0

3

Светлана написал(а):

Не терпится у видеть его в деле.

Работы ведутся полным ходом разными компаниями и в разных направлениях  :yep:

0


Вы здесь » Мы создаем космический диалог! » Статьи и передачи о космосе » В Австралии строят плазменный двигатель