Мы создаем космический диалог!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы создаем космический диалог! » Аномалии » «Код обезьяны. Генетики против Дарвина»: Откуда он, человек разумный?


«Код обезьяны. Генетики против Дарвина»: Откуда он, человек разумный?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В фильме ученые исследуют 4 версии происхождения человека.

Три теории – от обезьяны, божественное сотворение и в результате опытов инопланетной цивилизации – конкурируют между собой уже полторы сотни лет. В конце XX века появилась еще и теория инволюции или деградации. Какие аргументы у сторонников каждой из версий?

ОТ БОГА

Теория креационизма отстаивает божественное происхождение человека.
В Библии сказано: «И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни; и стал человек душою живою». Но еще в добиблейские времена людей, если верить мифам, лепили из всего, что под руки попадалось. Первых шумеров боги Энки и Нинмах создали из глины подземного мирового океана, египтян сделали на гончарном круге, индейцев племени майя-киче лепили из кукурузного теста. А вот у азиатских народов распространены легенды о возникновении человечества от обезьяны.

Доказательства. Теория креационизма не нуждается ни в подтверждении, ни в опровержении. Это вопрос веры и только.

ОТ ОБЕЗЬЯНЫ
Сторонники теории эволюции считают, что у нас был общий предок с обезьяной.
Набившая оскомину цитата о том, что «человек произошел от обезьяны», не имеет никакого отношения к Чарльзу Дарвину. Он говорил, что современный человек и современные человекообразные обезьяны имеют общего предка, а значит, человек произошел от обезьяноподобного предка. Тезис «человек произошел от обезьяны» принадлежит немецкому зоологу и палеонтологу Карлу Фохту.
Сегодня же доказано, что предком неандертальца и кроманьонца, то есть современного человека, был гейдельбергский человек, который куда древнее неандертальца. А человек и шимпанзе разошлись по разным веткам примерно 6–8 миллионов лет тому назад. Их общий предок был двуногим, прямоходящим. Почему один из его потомков пошел на двух ногах, приобретая осанку и интеллект, а второй встал на четвереньки – неизвестно.

Доказательства. Долгое время считалось, что человек эволюционировал постепенно, и одна форма сменяла другую. Каждая новая – ближе к современной. Но еще в тридцатые годы XX века ученым становится ясно, что большинство древних человекообразных обезьян жили на земле в одно время. Век неандертальцев в точности совпадает с веком кроманьонцев. Генетики доказали, что австралопитеки, питекантропы и неандертальцы – отдельные биологические виды, которые не скрещивались между собой и не могли производить потомство. Все они тупиковые ветви эволюции человека.
Современные генетические исследования ДНК шимпанзе и человека показали, что человек от обезьяны не происходил – он и есть один из видов обезьян. У нас даже 98,5% общих генов.

ОТ ИНОПЛАНЕТЯН
В 1865 году немецкий доктор Герман Рихтер выдвинул свою версию происхождения человека, ее впоследствии стали называть теорией панспермии, или теорией внешнего вмешательства. Ученый считал, что мировое пространство населяют космические зачатки, которые переносятся с одной планеты на другую. Сегодня вопрос ставится по-другому: жизнь на Земле развивалась по заранее продуманному сценарию.
«В какой-то момент некто стал оказывать стимулирующее воздействие на создание примитивных форм жизни, в том числе и приматов… Возможно, здесь замешаны цивилизации Марса и Фаэтона, те, что оказали критическое влияние на Землю. Похожесть наших цивилизаций позволила гостям из ближнего космоса применить по отношению к землянам свои технологии для развития сознания и способностей у людей».

Доказательства. Теорию панспермии пока нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Для подтверждения не хватает фактов, опровержению мешает как раз некоторое их наличие. Так, в 1977 году в одной из южноафриканских шахт обнаружен металлический шар со следами обработки. Поражает идеальная форма сфероида, а также насечка, сделанная точно посередине. Чуть позже нашли еще 200 подобных шаров, изготовленных из необычайно прочного металла. Сферы наполнены губчатым материалом, превращавшемся на воздухе в пыль. Этим предметам два миллиарда лет.

МЫ ДЕГРАДИРОВАЛИ!
Теория инволюции отстаивает переход от человека к обезьяне.
Человек разумный существует на Земле не 60 тысяч лет, как считает фундаментальная наука, а 500 миллионов. Он появился гораздо раньше не только обезьян, но даже динозавров. Согласно этой версии люди… деградировали, ведя неразумную жизнь. Авторы теории инволюции российские биологи Александр Белов и Владимир Витальев. С их версией соглашаются многие историки и лингвисты, экологи и демографы и даже некоторые сторонники теории божественного происхождения. Так, протоиерей Константин Буфеев считает: «Потерять навыки легче, чем сделать скачок от обезьяны до человека. Примеров деградации много. Так вырождаются языки – раньше они имели богатые грамматические, глагольные, падежные формы, сейчас скатились до уровня незатейливых, рубленых фраз».

Доказательства. В Техасе в долине реки Палукси были найдены отпечатки ископаемых следов человека вперемешку с отпечатками лап трехпалого динозавра. Возраст породы – 100 миллионов лет. В штате Юта в слое древней породы обнаружили отпечаток ботинка. Ученых шокировали результаты радиоуглеродного анализа: выходило, что хозяин обуви случайно раздавил трилобита (вымершее членистоногое)… 500 миллионов лет назад.

Кроме того, есть о чем поразмыслить, изучая останки древних представителей отряда приматов. Так, мозг нынешних людей в среднем составляет 1350 граммов, а у неандертальцев он был на 13% больше. У кроманьонцев мозг и вовсе весил почти 2 кг. Но, если кроманьонец наш предок, возникает вопрос: куда за 50 тысяч лет делось полкило извилин?

Александр Белов, автор теории инволюции: «У археологов Майкла Кремо и Ричарда Томпсона есть книга «Запрещенная археология», огромный труд, в котором собраны тысячи фактов, которые позволяют сделать предположение, что в глубокой древности могли существовать разумные существа, похожие на нас с вами. Они прекрасно ходили, у них была нормальная человеческая стопа, а вот пальца, отставленного в сторону, как у обезьян, не существовало».

Слово автору

Алексей Горовацкий, продюсер:
– Вам самому какая версия ближе?
– Я скорее креационист, придерживаюсь идеи божественного происхождения человека. Но слово Бог взял бы в кавычки. Считаю, что в создании не только человека, но и всего живого лежала некая воля, творческая энергия. Но мне любопытна и теория инволюции, на мой взгляд, она тоже имеет право на существование.
– Что вас удивило в процессе изучения темы?
– Некоторые специфические качества существ животного мира. Если мы рассматриваем теорию эволюции по Дарвину, то сталкиваемся с весьма необъяснимыми явлениями. Так водомерка, спасаясь от преследователей, не только быстро передвигается по поверхности воды, но и создает позади себя такую плотность жидкости, в которой другие насекомые проваливаются. Да и в отношении человека много вопросов. Если он когда-то был обезьяной, то должен прежде всего совершенствовать свои способности лазания по деревьям, а переход к интеллектуальной деятельности – скажем, добывание огня, это же совсем другая история. Почему же совершенствование мыслительной деятельности не произошло с другими животными, а именно с обезьяной? Если закон эволюции равен для всех, то многие ветви животного мира должны были прийти к интеллектуальной форме защиты.

0

2

Не знаю куда надо такое выкладывать.

+1

3

Тут пусть будет :glasses:

0


Вы здесь » Мы создаем космический диалог! » Аномалии » «Код обезьяны. Генетики против Дарвина»: Откуда он, человек разумный?