Мы создаем космический диалог!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы создаем космический диалог! » Аномалии » Была ли ядерная война до нашей эры?Индийский след (2011)


Была ли ядерная война до нашей эры?Индийский след (2011)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

По следам тайны. Была ли ядерная война до нашей эры? Индийский след (2011)

В 1922-м году индийские археологи обнаружили руины древнего города Мохенджо-Даро. Пять тысяч лет назад это был большой центр удивительно развитой для той эпохи Хараппской культуры. Среди руин были разбросаны сплавившиеся куски глины и других минералов, которые в далеком прошлом затвердели и превратились в стекло. Анализ образцов, проведенный в Римском университете и в лаборатории Национального совета исследований Италии, показал, что оплавление произошло при температуре около 1500 градусов... Получается, что наша история просто движется по спирали, а мы помним лишь последний ее оборот.

0

2

То что камушки оплавились при огромной температуре факт. Я как физик в своё время интересовался этим вопросом, и могу подтвердить данные по камням.

А история действительно движется по спирали, но это вовсе не значит, что её обороты недоступны для нашей памяти. Цикличность развития цивилизаций ещё Тойнби описывал в середине 20 века. Просто мало информации о самом Мохенджо-Даро сохранилось, поэтому возникают предположения по поводу применения ядерного оружия за несколько тысяч лет до нашей эры.
Однако интерес тут в том, что 1500 по Цельсию это далеко не температура ядерного взрыва (там тыщ 5 минимум). И выходит тут нечто среднее между костром и ядерной бомбой. Вот народ и думает...

+1

3

И все же, а где остатки предыдущих цивилизаций? Даже техногенного "мусора" и то нет. Я думаю не было никаких предыдущих человеческих цивилизаций, развитие нас сегодняшних. Скорее были небольшие "колониальные островки" контролируемые другими цивилизациями. Потом что то произошло (может и война всех против всех) и они ушли, дав тем самым людям развиваться самостоятельно.

0

4

А предыдущие цивилизации шо не люди что-ли? На Земле пока только следы человеческих цивилизаций обнаружили. По Тойнби их вроде более 20 было плюс с десяток "неродившихся" протоцивилизаций.
Советую почитать "История развития цивилизаций" А. Тойнби. Хорошая книга от настоящего профессионала-историка, а не бредни всяких там окулистов Мулдашевых...

+1

5

но тогда где их следы? где дороги, заводы, таже самая посуда... что то я не слышал, чтоб находили тарелку с тефлоновым покрытием лет так 3000 до н.э:-) да есть пирамиды, стоунхендж и тд, но почему они из примитивного камня, а не из какого нибудь прочного металлического металла? по образованию я техник и привык к тому, что одно берется из другого, т.е чтобы был бензин его надо добыть из нефти, нужны перегонные заводы, хранилища... да и вообще человечество за сто лет так исполнили землю, что и через огромное прошествие лет эти следы останутся. книгу прочту:-)

0

6

Trudo написал(а):

но тогда где их следы? где дороги, заводы, таже самая посуда... ... чтобы был бензин его надо добыть из нефти, нужны перегонные заводы, хранилища...

Как бы всё это есть. Просто все почему-то уверены что они должны быть именно из стали/титана/адамантия. Обязательно, видите-ли необходим цивилизации бензин, без него прям никак.
Вообще, с чего Вы взяли, что слово "Цивилизация" применимо только если есть тепловозы, автомобили, самолёты и мобильники. Если образование есть, значит наверняка по Истории или Культурологии Вам преподавали, что (см. ту же википедию) Цивилизация это:
1. общефилософское значение — социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой (человеческая цивилизация в масштабе космического устройства);
2. историко-философское значение — единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса (человеческая цивилизация в истории Земли);
3. стадия всемирного исторического процесса, связанная с достижением определённого уровня социальности (стадия саморегуляции и самопроизводства при относительной независимости от природы дифференцированности общественного сознания);
4. локализованное во времени и пространстве общество. Локальные цивилизации являются целостными системами, представляющими собой комплекс экономической, политической, социальной и духовной подсистем и развивающиеся по законам витальных циклов[1].

Где тут про бензин и титановый сплав? Дело в том, что Вы путаете понятие "Цивилизация" и "Индустриальная цивилизация". В СМИ работают не особо продвинутые люди, они на лекциях спали и втюхивают остальному миру СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТОМ КАК ДОЛЖНЫ ВЫГЛЯДЕТЬ истории, археологии и науке вообще. С нормальной наукой это не имеет ничего общего.
Я по образованию физик (люди даже утверждают что весьма так неплохой  :glasses: ), человек свободных взглядов, но даже у такого раздолбая как я взрывается мозг, слушая что нам втюхивают в СМИ под видом науки.
Так вот, ближе к теме, Цивилизация это НЕ АВТОМОБИЛИ С ТЕЛЕФОНАМИ! У жителей Крита и Миноса была своя собственная цивилизация, у греков своя (античная), у шумеров своя личная, у индийцев своя отдельная. Жители Мохенджо-Даро представители своей собственной отдельной Хараппской цивилизации (города Хараппа, Мохенджо-Даро, Чанху-Даро и др.) не имеют никакого отношения к более поздней цивилизации индийцев (которые арии).
У каждой из этих Цивилизаций было своё государственное устройство, чуждое другим. Своя наука, возможно непонятная нам. Своё производство, сельское хозяйство, письменность, военное дело... Причём всё это было создано по АБСОЛЮТНО ДРУГИМ ПРИНЦИПАМ, и с другими целями и задачами чем наша Цивилизация. Как следствие, упор в развитии делался где-то на религию, где-то на внутренний мир человека, где-то на гражданские права, где-то на военное дело... путей развития тысячи.
Какое право мы имеем считать себя более развитыми только потому, что достигли большего на пути индустриализации, забив на остальные пути развития? Да никакого. Ведь каждая Цивилизация - узкий специалист в своём деле (плюс минус лапоть, естественно).
Современные строители нервно курят за углом рядом с постройками Египта, исследователи внутреннего мира фапают на Индию, юристы зубрят римское право, физики копаются в трудах Гераклита, программисты и математики пытаются думать и творить в шумерских двоичных, шестнадцатиричных и т.д. системах исчисления...

А теперь контрольный выстрел: если Вы общались с представителями западной цивилизации (Европа, США...), то наверняка сталкивались с их диким непониманием некоторых наших простых вещей. Самогонный аппарат, сапёрная лопатка, присядем на дорожку, птицы низко летают к дождю, сто сороковой по счёту в году праздник день независимости левой пятки младшего сына вождя Ленина, безбашенный патриотизм в конце концов...
Фишка в том, что цивилизации то у нас разные, у них "западная", у нас "восточно-христианская"... хотя правильнее её назвать как-нить по другому. Представителей то разных религий у нас пруд пруди.
Так то.

0

7

С культурологией мы отвлеклись от основной темы.
Да современные строители и ученые удивляются и египетским пирамидам и ацтецким календарем и шумерскими системам исчисления и астрономии. И интерес у них в том - как они смогли это сделать оставаясь на своем с "нашей" точки зрения культурном развитии. Такое ощущение, что им "кто-то" этому научил или показал.
И вот зная что то одно, они не развивали другие научные открытия.
Я хочу лишь сказать, что если и были другие цивилизации до нас, то они развивались под контролем из вне. И все их открытия были им получены от кого то.

0

8

Trudo написал(а):

И интерес у них в том - как они смогли это сделать оставаясь на своем с "нашей" точки зрения культурном развитии. Такое ощущение, что им "кто-то" этому научил или показал.

Фэйспалм. Далее сарказм:
Древнеегипетской цивилизации несколько тысяч лет. Индустриальная цивилизация существует на планете менее 400 дет. И интерес в том, как мы смогли за такое короткое время придумать мобильник, оставаясь на своём столь низком культурном развитии. Такое ощущение, что нас кто-то этому научил "сверху".
End сарказм.

Чувак, их цивилизация старше нас в десятки раз. Соответственно развивались они гораздо дольше нас. Не стоит тыкать в них пальцем и говорить, что "по-любому им помогали". Это всё равно, что ты соберёшь своими руками марсоход, а к тебе подойдёт детсадовский карапуз с завышенной самооценкой и начнёт доказывать, что ты не мог его собрать, потому-что ты "древний".
Дошло?

0

9

нет:-)
я задал вопрос, а ты мне воду про рост, мышление и чуть не размер подмышек рассказываешь древних цивилизаций. ты мне конкретно ответь, напримере пирамид, которые были построенны точно с применением техногенных инструментов, так где они? почему в раскопках их нет? мне совершено сейчас все равно как развивалось их мышление и сколько насчитывала их цивилизация лет.
и да, ребенок увидев мой марсаход испытает радость, уточнит точно это то, что он видет и захочет покататься на нём:-)
это сарказм:-)

0

10

Trudo написал(а):

нет:-)
я задал вопрос, а ты мне воду про рост, мышление и чуть не размер подмышек рассказываешь древних цивилизаций.

Твой вопрос:

Trudo написал(а):

И все же, а где остатки предыдущих цивилизаций? Даже техногенного "мусора" и то нет.

Мой ответ:

Kupon написал(а):

Дело в том, что Вы путаете понятие "Цивилизация" и "Индустриальная цивилизация"

И пока этот факт до Вас не дойдёт и определение слова "Цивилизация" будет браться не из авторитетных источников, а непонятно откуда, у нас получится диалог слепого с глухим.

Trudo написал(а):

как они смогли это сделать оставаясь на своем с "нашей" точки зрения культурном развитии.

Господи, как же прочно в Вас вдолбили эту линейность развития человека. Почему слово "цивилизация" и "культура" асоциируются именно с индустриализацией и интернетом? (это мой Вам вопрос  ;) )

Trudo написал(а):

которые были построенны точно с применением техногенных инструментов

Прям точно-точно? Прям непременно с применением именно техногенных инструментов? А ничего, что "техногенные инструменты" такую вещь, как пирамида Хеопса не создадут в принципе, ибо слабо? Ткните мне в того специалиста строителя, который прямым текстом скажет: "дайте мне то-то и то-то, столько-то бабла, такой-то кран и я построю Вам пирамиду". Нет такого.
А то что многое нам слабо, мы боимся признаться сами себе. Нам с детства вдалбливали, что мы такие красивые-умные-современные, вершина развития человека, гордость всея Вселенная и т.д. Куда ж до нас этим немытым дикарям, если бабушки/дедушки/мамы/папы уже древность ходячая, мобильников не видевшая.
Естественно, завидев некое творение, созданное почти голыми руками и уж тем более недоступное нашим "техногенным инструментам", мы сразу же начинаем кричать про помощь внеземных цивилизаций/богов/атлантов/вставить по вкусу. Как в детстве: "Так не честно! Тебе точно папа помогал! Ты не смог бы сам собрать такой самолётик если У МЕНЯ САМОГО НЕ ВЫШЛО!"

Trudo написал(а):

и да, ребенок увидев мой марсаход испытает радость, уточнит точно это то, что он видет и захочет покататься на нём

Вот и представьте себя на месте этого ребёнка, а те же Пирамиды на месте марсохода. Нормальный ребёнок, увидев Пирамиду, испытает радость и захочет на неё залезть. В вашем же случае получается, что ребёнок до усрачки пытается доказать, что этот марсоход собрал по любому не ты и тебе помогали супергерои:

Trudo написал(а):

Такое ощущение, что им "кто-то" этому научил или показал.

Trudo написал(а):

Я хочу лишь сказать, что если и были другие цивилизации до нас, то они развивались под контролем из вне.

Trudo написал(а):

ты мне конкретно ответь, напримере пирамид, которые были построенны точно с применением техногенных инструментов

Trudo написал(а):

Я думаю не было никаких предыдущих человеческих цивилизаций, развитие нас сегодняшних. Скорее были небольшие "колониальные островки" контролируемые другими цивилизациями. Потом что то произошло (может и война всех против всех) и они ушли, дав тем самым людям развиваться самостоятельно.

0

11

Плохой фильм, там не взорвали вертолет. (смотрел давно, помню урывками)

Отредактировано Sadpanda (Среда, 30 октября, 2013г. 13:45:42)

0

12

ладно, заканчиваем этот спор. каждый остался при своём мнении.
пусть другие рассудят если что :)

Отредактировано Trudo (Четверг, 31 октября, 2013г. 13:44:42)

+1


Вы здесь » Мы создаем космический диалог! » Аномалии » Была ли ядерная война до нашей эры?Индийский след (2011)