http://s8.uploads.ru/t/FkXHA.jpg
Последние годы научно-фантастические американские сериалы совершенно не радовали фанатов жанра. Но теперь у нас есть новая надежда — экранизация НФ-романа Джеймса Кори (Дэниэл Абрахам и Тай Френк) «Пробуждение Левиафана» (Leviathan Wakes).
Марк Фергюс и Хоук Остби («Железный человек») напишут сценарий для компании Alcon Television Group, которая сейчас ведет переговоры с несколькими каналами о грядущем показе шоу. Сериал скорее всего выйдет на экраны под названием «Пространство» (The Expanse), планируется последовательно экранизировать все книги одноименного цикла. На текущий момент — «Пробуждение Левиафана» Leviathan Wakes (2011), «Война Калибана» Caliban’s War (2012), «Врата Абаддона» Abaddon’s Gate (2013) и Cibola Burn, релиз которого намечен на 2014 год.
В качестве продюсеров сериала выступят Шон Дэниэл («Мумия») и Джейсон Браун. Необходимо отметить, что пилот сериала «Пространство» разрабатывается по новому методу под названием “direct-to-series” (прямо к сериям) — это означает, что фирма Alcon приступит к продажам сразу после завершения съемок пилотной серии. Т.е. телевизионный канал сможет заказать количество серий по своему желанию уже после приобретения прав на показ. Сериал «Под куполом» (Under the Dome) Стивена Кинга был разработан и продан по этой же технологии. Телеканал CBS успешно показал первый сезон этим летом и заказал второй сезон. Поэтому при удачном стечении обстоятельств, возможно, мы увидим сериал уже летом 2014 года.
Президент компании Alcon Television Group Шэрон Холл так отозвался о команде и ходе процесса: «При всем желании мы не могли бы быть еще счастливее, чем сейчас с нашей творческой командой, работающей над этим проектом. Отличный исходный материал и наши сценаристы смогут сделать отличную драму в таком глобальном жанре как научная фантастика.»
В данный момент Alcon работают над докьюментари для телеканала HBO («Игра престолов», «Рим») о Фрэнке Синатра.
Я лично свёл пальцы в ожидании.