Мы создаем космический диалог!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мы создаем космический диалог! » Статьи и передачи о космосе » Аномалии астероидных поясов выдадут инопланетян


Аномалии астероидных поясов выдадут инопланетян

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2011/04/04/asteroid185x140_5f676.jpg

Эту гипотезу можно было бы принять за первоапрельскую шутку, тем более, что сообщение о ней появилось в научно-популярной прессе именно в День дураков, но, похоже, ее авторы, британские астрофизики Дункан Форган (Duncan Forgan) из Эдинбургского университета и Мартин Элвис (Martin Elvis) из Гарвард-Смитсонианкого центра астрофизики, совершенно серьезны. Да и вывесили они свою статью в онлайновом портале ArXiv.org на три дня раньше, 28 марта.

В этой статье Форган и Дэвис предлагают искать высокоразвитые цивилизации по следам, которые они оставляют в космосе, а именно по состоянию астероидного кольца.
Они рассуждают так. Цивилизации, занятые освоением космоса, рано или поздно сталкиваются с нехваткой природных ресурсов на своей планете. Имеется в виду даже не топливо, не кальций или кремний, а более редкие и более тяжелые химические элементы, начиная с железа. Но особенным спросом у них будут пользоваться драгоценные металлы точно так же, как они требуются нам сегодня для высокотехнологичных приборов и систем – компьютеров, скоростных сетей, мобильников и т.д. Всю эту таблицу Менделеева обильно содержат в открытом доступе находящиеся по соседству астероидные кольца. Инопланетянам остается разработать систему извлечения из астероидов нужных металлов и их доставки по назначению. Такая задача, недоступная нам, может оказаться вполне доступной для цивилизаций с более продвинутыми технологиями. Астероидный материал понадобится им также для создания солнечных спутников, космических колоний и целых космических миров, о которых мы сегодня даже и не мечтаем. И все эти инженерные макропроекты обязательно оставят следы, которые можно заметить издалека.
В качестве примера астрономы приводят данные об Epsilon Eridani, ближайшей к нам звезде, имеющей планету, а, возможно, и целую планетную систему. Единственным "недостатком" звезды можно считать ее юный возраст, всего около полумиллиарда лет, а значит, и малую вероятность возникновения жизни в ее окрестностях. Звезда имеет сразу три астероидных пояса, и появись на одной из ее планет высокоразвитая цивилизация, мы могли бы обнаружить ее присутствие.
Во-первых, это можно обнаружить по аномалиям химического состава астероидных поясов, то есть по отсутствию или необычно малому содержанию в их спектре ряда специфических элементов. Во-вторых, космических шахтеров могут выдать также необычности и в структуре астероидных поясов, такие, как отсутствие крупных астероидов или малое их содержание. Конечно, чужой астероид с Земли мы сможем увидеть еще нескоро, однако наличие крупных или средних тел в астероидном поясе, утверждают авторы идеи, можно определить по распределению в нем пыли. Ведь разработать крупный астероид, значит его разбить, а это пыльная работа, и чем больше пыли, тем выше будет температура астероидного кольца.

+1

2

Я вот тоже на Йотуне в поле астероидов ковыряюсь,надеюсь,что меня никто не заметит,это же пыльная рабта)

0


Вы здесь » Мы создаем космический диалог! » Статьи и передачи о космосе » Аномалии астероидных поясов выдадут инопланетян